SFP与SFP+的区别

2019年9月25日15:48:12 评论 1,397

SFP与SFP+的区别

很多人不清楚sfp与sfp+的区别,所以有时候带来不必要的麻烦。10G模块经历了从 300Pin,XENPAK,X2,XFP的发展,最终实现了用和SFP一样的尺寸传输10G的信号,这就是SFP+。SFP凭借其小型化低成本等优势满 足了设备对光模块高密度的需求,从2002年标准推行了,到2010年已经取代XFP成为10G 市场主流。
SFP+光模块优点:
1、SFP+具有比X2和XFP封装更紧凑的外形尺寸(与SFP尺寸相同);
2、可以和同类型的XFP,X2,XENPAK直接连接;
3、成本比XFP,X2,XENPAK产品低。
SFP+和SFP的区别:
1、SFP 和SFP+ 外观尺寸相同;
2、SFP协议规范:IEEE802.3、SFF-8472 ;
SFP+ 和XFP 的区别:
1、 SFP+和XFP 都是10G 的光纤模块,且与其它类型的10G模块可以互通;
2、 SFP+比XFP 外观尺寸更小;
3、 因为体积更小SFP+将信号调制功能,串行/解串器、MAC、时钟和数据恢复(CDR),以及电子色散补偿(EDC)功能从模块移到主板卡上;
4、 XFP 遵从的协议:XFP MSA协议;
5、SFP+遵从的协议:IEEE 802.3ae、SFF-8431、SFF-8432;
6、SFP+是更主流的设计。
3、 SFP+ 协议规范:IEEE 802.3ae、SFF-8431、SFF-8432。

附:

可用的光学SFP模块一般分为如下类别:850纳米波长/550米距离的 MMF (SX)、1310纳米波长/10公里距离的 SMF (LX)、1550 纳米波长/40公里距离的XD、80公里距离的ZX、120公里距离的EX或EZX,以及DWDM。

关于X2接口:

X2是一个规范的形式从10.3 Gb / s的为10.5 Gb / s的数据传输速率为10Gb / s的光纤光纤转发器它是特定协议:

10G 以太网或10G光纤通道版本。 X2的转发器,用于在数据通信光纤链路(电信),他们比老一代的XENPAK转发小。其电气接口的主板也规范,被称为XAUI(4 × 3.125 Gb /秒)。 WZT制造X2 300M,X210公里,X220公里,X240公里,X280公里光学模块。所有模块支持数字光学监测(DOM)的功能。

DWDM X2:密集波分复用(DWDM)的X2可插拔模块允许企业公司和服务供应商提供可扩展性和易于部署的10千兆位以太网服务,在他们的网络。双方的DWDM X2 ER 40km和DWDM X2 ZR80公里可用于DWDM 10G以太网应用。

weinxin
博主微信
这是我的微信扫一扫

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: